Брянский департамент

Эта новость от 23.10.2015 /Все последние новости гостиницы

Брянский департамент
21:05

Приезжая в Брянск с заданием посетить одно из структурных подразделений Городской или Областной администрации, а равно и структурные подразделения различных ведомств, вы с большой долей вероятности остановитесь в гостинице "Десна", т.к. наша гостиница расположена на центральной городской площади и все структурные подразделения находятся либо в пешей от нее доступности, либо легко доступны на любом городском транспорте:

Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области
Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области
Департамент здравоохранения, Правительство Брянской области
Департамент финансов, Правительство Брянской области
Департамент культуры Брянской области
Департамент внутренней политики Брянской области
Департамент сельского хозяйства Брянской области
Департамент экономического развития Брянской области
Департамент строительства и архитектуры Брянской области
Департамент образования и науки Брянской области
Департамент топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, Правительство Брянской области
Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области, Правительство Брянской области
Управление Судебного департамента в Брянской области
Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Департамента культуры Брянской области
Управление лесами Брянской Области

 

-----------------------------------------------

Немного предыстории слова

Если взять предысторию возникновения термина "департамент" в новейшей Российской истории, то она такова.  В СССР в управленческой структуре предприятия/организации "отделом" называлось функциональное подразделение с отдельной профильной функциональной направленностью. Профиль отдела (подразделения) определялся "Положением об отделе". Минимальная численность отдела составляла 3 человека. Из них было два рядовых сотрудника плюс один старший специалист. Обычное соотношение рядовых и старших сотрудников было 2 к 1 - это одна из основных "звеньевых" цепочек в оргструктурах Советского Союза. При численности работников в функциональной группе менее 3-х человек (расчет производился по нормативам занятости, нагрузки и т.п.) отдел в структуре предприятия/организации не создавался. При составе отдела в три человека, руководство отделом возлагалось на старшего специалиста. Но, что удивительно, как правило сразу после создания отдел разрастался до 4-х и более человек, за счет включения в него "бесхозных" специалистов.

 

"Департамент" в этом смысле практически те же формулировки и внутренние процессы, только уже на французском языке. За счет более солидного звучания самого слова это подразделение и само должно выглядеть и звучать куда более солиднее, чем какой-то "крохотный отдел". Ну а уже из-за самого названия в "департаменты" в постперестроечной России постепенно начинают сводить разнофункциональные направления организационной деятельности, как раз из-за его "солидности". 
По большому счету, кое-где, слово департамент уже девальвировано и используется в коммерческих структурах для называния просто одного из функциональных направлений внутри предприятия (например департамент клининга), ну и соответственно у каждого департамента есть уже и "руководитель департамента". Т.е. угождение его руководителю, который звучит намного значительнее, чем просто специалист.

----------------------------------------------------


Просмотров материала 2181
Wi-Fi бесплатно в гостинице и номерах